サイドイメージ

Contents

現地発着プラン
    日本旅行業協会 ㈱スペースワールドは、日本旅行業協会の正会員です。
    ボンド保証会員
    キャンセル保険
    三井住友外貨宅配
      

オプショナルツアー

スペースワールドがツアーで利用する主なオプショナルツアーをご紹介いたします。

ウィーン市内とシェーンブルン宮殿 半日観光code:45

見学場所 ハプスブルク家ゆかりの遺産や、シェーンブルン宮殿など音楽と芸術の都の人気観光スポットを巡るツアーです。シェーンブルン宮殿に入場観光します。その後、リンク通りを車窓観光し、フォルクス庭園、王宮、ミヒャエル広場、ヨーゼフ広場を徒歩観光します。
時間 08:30~11:30 約3時間
食事 なし
料金 英語ガイド 日本語ガイド 12,000円
その他 <催行曜日>
[4/23~5/6、8/1~31、9/16~24] 毎日
[4/1~21、5/8~7/31、9/1~15、9/25~3/30]火・木・土(1/1を除く)
◆1名様より催行

ウィーンの森半日観光code:85

見学場所 ウィーンの森の見どころを効率よく訪れるツアーです。ゼーグロッテ地底湖では神秘的な世界をモーターボート観光でお楽しみいただき、ハイリゲンクロイツ修道院(庭園と教会)、マイヤーリンク礼拝堂に入場観光します。
時間 13:50~17:20(11~3月は13:30~17:00) 約3時間30分
食事 なし
料金 英語ガイド 日本語ガイド 12,000円
その他 <催行曜日>
[4/23~5/6、8/1~31、9/16~24] 毎日
[4/1~21、5/8~7/31、9/1~15、9/25~3/30]火・木・土(1/1を除く)
◆1名様より催行
※ゼーグロッテ地底湖がクローズの場合、ハイリゲンクロイツ修道院に入場します。

ウィーン市内とウィーンの森1日観光code:261

見学場所 ウィーン市内&シェーンブルン宮殿ツアーと、ウィーンの森ツアーをセットにしたお得な1日観光です。
時間 08:30~17:20 約9時間(11:30~13:30の間は自由休憩、各自昼食をお召し上がりください)
食事 なし
料金 英語ガイド 日本語ガイド 19,800円
その他 <催行曜日>
[4/23~5/6、8/1~31、9/16~24] 毎日
[4/1~21、5/8~7/31、9/1~15、9/25~3/30]火・木・土(1/1を除く)
◆1名様より催行
※ゼーグロッテ地底湖がクローズの場合、ハイリゲンクロイツ修道院に入場します。

【プライベート】ベルベデーレ宮殿半日観光code:98

見学場所 トラムにてベルベデーレ宮殿・下宮へ行き庭園を散策。上宮へ向かい入場観光します。
時間 09:45~12:15または14:00~16:45  約2時間45分
食事 なし
料金 英語ガイド 日本語ガイド 16,200円
その他 <催行曜日> 毎日(12/24・31、1/1を除く)
◆1名様より催行(1名様で参加の場合は料金が変わります。)

【プライベート】王宮とカプツィーナ納骨所半日観光code:77

見学場所 ウィーン旧市街を散策しながら、今なお語り継がれるオーストリア皇妃エリザベートの軌跡を辿ります。アウグスティーナ教会と、ハプスブルク家の墓所となっているカプツィーナ教会の皇帝納骨所の入場観光、王宮にて皇帝の部屋とシシィ博物館を見学します。
時間 09:00~12:00または14:00~17:00  約3時間
食事 なし
料金 英語ガイド 日本語ガイド 16,900円
その他 <催行曜日> 毎日(日曜日午前、12/24・31、1/1を除く)
◆1名様より催行(1名様で参加の場合は料金が変わります。)

【プライベート】ウィーン美術史美術館見学ツアーcode:84

見学場所 美術史美術館を日本語ガイドの詳しい説明を聞きながらお楽しみいただくツアーです。美術史美術館に入場し、絵画部門と「クンストカンマー」に所蔵されている主要作品をご案内します。解散後もご自由に美術館を見学できます。ツアー途中、カフェにてコーヒーまたは紅茶を飲みながら休憩を取ります。
時間 14:00~16:30 約2時間30分
食事 なし
料金 英語ガイド 日本語ガイド 16,900円
その他 <催行曜日> 火・水・金・土・日(12/24・31、1/1を除く)
◆1名様より催行(1名様で参加の場合は料金が変わります。)

日帰りザルツブルクとザルツカンマーグート[ウェストバーン利用]code:48

見学場所 モーツァルトの故郷ザルツブルク市内の名所と、映画『サウンド・オブ・ミュージック』の舞台ザルツカンマーグートを巡るツアーです。7:40頃ウィーン西駅発の列車に乗車し、ザルツブルク中央駅着後、ミラベル広場にて自由行動。昼食は各自でお取りください。午後よりザルツブルク市内徒歩観光(ミラベル庭園、モーツァルト住居入場観光など)をします。(※11~3月はバスでの市内観光となり、レオポルツクローン宮殿やヘルブルン宮殿などを観光します)市内観光後、ザルツカンマーグート地方を観光します。18:00頃解散し、各自列車でウィーンにお戻りいただきます。
時間 7:40~21:20 約13時間40分
食事 なし
料金 英語ガイド 日本語ガイド 25,800円
その他 <催行曜日>毎日(12/24・31、1/1を除く)
◆催行人数◆4月~10月:2名/11月~3月:4名
※列車チケット込みの金額です。往復自由席となります。
※列車に乗車する際、パスポートの提示を求められる場合がございますのでご用意ください。
※モーツァルト生家がクローズの場合、外観のみの見学となります。
※5~10月下旬はヴォルフガング湖クルーズ(船代込み)を含みます

列車と船で行く 世界遺産ヴァッハウ渓谷ツアー[夏季限定]code:97

見学場所 世界遺産ヴァッハウ渓谷を電車で訪ねるツアーです。09:20頃ウィーン西駅発の列車に乗車し、メルクへ。メルク修道院の入場観光後、クルーズ船でデュルンシュタインへ向かいながら昼食となります。デュルンシュタイン散策後、専用車でクレムスへ。列車にてウィーンへ向かい、ハイリゲンシュタット駅到着後解散となります。
時間 09:00~17:50 約8時間30分
食事 昼食付(飲み物は含まれません)
料金 英語ガイド 日本語ガイド 24,200円
その他 <催行曜日>4月14日~10月28日の毎日(9/23を除く)
◆2名様より催行
※列車に乗車する際、パスポートの提示を求められる場合がございますのでご用意ください。

ザルツブルク・ウォーキングツアー[夏季限定]code:101

見学場所 新市街・旧市街に点在するザルツブルクの名所を歩いてまわるツアーです。ミラベル宮殿、マルクト広場、モーツァルト住居、カラヤン生家、マルクト小橋、ゲトライデガッセ、大学広場、祝祭劇場、大聖堂、レジデンツ広場、モーツァルト生家(入場観光)を見てまわります。
時間 12:00~13:45 約1時間45分
食事 なし
料金 英語ガイド 日本語ガイド 7,500円
その他 <催行曜日> 毎日
◆2名様より催行
◆冬期11~3月は催行しておりません
※モーツァルト生家がクローズの場合、外観のみの見学となります。

ザルツブルク・市内バス観光code:106

見学場所 市内と市郊外の『サウンド・オブ・ミュージック』のポイントをバスで巡ります。市内は車窓観光となります。レオポルツクローン宮殿、フローンブルク宮殿(車窓)、ヘルブルン宮殿を巡ります。
時間 09:00~10:30 約1時間30分
食事 なし
料金 英語ガイド 日本語ガイド 7,500円
その他 <催行曜日>
◆5月~9月のみ/2名様より催行

ザルツカンマーグート半日観光code:113

見学場所 映画『サウンド・オブ・ミュージック』の舞台であるザルツカンマーグート地方の見どころを巡ります。モーツァルトの生母誕生のザンクト・ギルゲン、巡礼教会とオペレッタ「白馬亭にて」の舞台のザンクト・ヴォルフガング、『サウンド・オブ・ミュージック』の結婚式の教会のあるモントゼーの町を訪れます。
時間 14:00~18:00 約4時間
食事 なし
料金 英語ガイド 日本語ガイド 9,000円
その他 <催行曜日> 毎日
◆催行人数◆4月~10月:2名様/11月~3月:4名様
※5~10月下旬はヴォルフガング湖クルーズ(船代込み)を含みます。(現地事情により乗船できない場合もございます。)

ザルツブルク・ウォーキングツアー+ザルツカンマーグート[夏季限定]code:142

見学場所 市内ウォーキングツアーとザルツカンマーグート半日観光のセットプランです。
時間 12:00~18:00 約6時間
食事 なし
料金 英語ガイド 日本語ガイド 14200
その他 <催行曜日> 毎日
◆2名様より催行
◆11~3月は催行しておりません
※モーツァルト生家がクローズの場合、外観のみの見学となります。
※5~10月下旬はヴォルフガング湖クルーズ(船代込み)を含みます。

ハルシュタット観光[夏季限定]code:153

見学場所 世界一美しい湖岸の村と評されることもある世界遺産のハルシュタットを観光するツアーです。ハルシュッタト湖でオーバートラウンへクルーズ後、ロープウェイにて山頂へ上り、ファイブフィンガーズ展望台(徒歩25分)へ行きます。高いところが苦手な方はご注意ください。下山後ザルツブルクに戻ります。
時間 09:30~17:30 約8時間
食事 なし(レストランの予約のみ含まれます)
料金 英語ガイド 27,000円(英語ドライバーのみ) 日本語ガイド
その他 <催行曜日> 5月18日~10月15日の火・木・土
◆2名様より催行

pagetop